Книги

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

25 марта 2021

Обыкновенный фашизм: украинские военные преступления и нарушения прав человека (2017-2020).

Вышла книга директора Фонда М.С.Григорьева и депутата Государственной Думы РФ Д.В.Саблина "Обыкновенный фашизм: украинские военные преступления и нарушения прав человека (2017-2020)".

Издание является хронологическим и содержательным продолжением вышедшей в 2016 году книги директора Фонда М.С. Григорьева "Обыкновенный фашизм: военные преступления украинских силовиков (2014–2016)".

В издании описаны многочисленные преступления украинских «батальонов смерти» и военные преступления Украины, нарушения прав человека, системная политика страны по героизации нацизма и его пособников, факты цензуры и гонений журналистов, средств массовой информации, притеснений Русской православной церкви и антисемитизма за период с 2017 по 2020 год. В книгу также вошли проведенные Фондом исследования проблем демократии интервью с бывшими украинскими политическими заключенными, а также с журналистами, адвокатами и учеными.

Содержание

Вступительное слово

Украинское репрессивное государство и его "эскадроны смерти"

Убийство оппозиционного журналиста Олеся Бузины

Одесская Хатынь

"Эскадрон смерти» "Азов"

"Эскадрон смерти" "Правый сектор"

Батальон Торнадо"

Всевластие силовых служб и репрессивная судебная система Украины

Русофобия, героизация нацизма и антисемитизм на современной Украине

Героизация нацизма и его пособников

Воспоминания и мечты

Гонения на русский язык

Гонения на Украинскую православную церковь

Украинский антисемитизм

Атака на свободу слова и преследования журналистов

Убийства и нападения на журналистов

Нападения на редакции и офисы средств массовой информации

Цензура и ограничение деятельности средств массовой информации

Аресты и заключение журналистов

Арест и заключение Кирилла Вышинского

Арест и заключение Василия Муравицкого

Арест и заключение Руслана Коцабы

Арест и заключение Александра Бондарчука

Арест и заключение Анатолия Маевского

Арест и заключение Павла Волкова

Арест и заключение Дмитрия Васильца

Уголовное дело и преследование Владимира Скачко

Преследование Мирославы Бердник

Уголовное дело и преследование Игоря Гужвы

Преследование Дмитрия Губина

Военные преступления Украины: обстрелы мирных объектов и граждан на Донбассе

2020 год

2019 год

2018 год

2017 год

Скачать книгу .pdf (24 Mb)

 

05 августа 2019

Книга "Белые каски: пособники террористов и источники дезинформации".

В рамках проекта на территории Сирии проведен социологический опрос более 500 и экспертные интервью 100 свидетелей - сирийских граждан. Подготовленная по итогам проекта доклад, одноименная книга "Белые каски: пособники террористов и источники дезинформации" (выпущена в издательстве "Международная литература) представлены в ООН на совместном с постоянным представителем России при ООН В.А. Небензя мероприятии, совместно с послом России в США А.И. Антоновым на мероприятии в посольстве России в Вашингтоне, а также в Париже, Берлине, Мадриде, Лондоне, Гааге, Дели, Сингапуре, Джакарте и др. Общее количество участников мероприятий - более 500 человек.

Скачать книгу "Белые каски: пособники террористов и источники дезинформации" на русском языке

Download Full Text "THE WHITE HELMETS: FACT CHECKING BY EYEWITNESSES AND FORMER VOLUNTEERS"

 

20 октября 2017

Книга "Они нас не слышат. Жизнь российских глухих и слабослышащих"

Авторы: директор Фонда исследования проблем демократии, член Общественной палаты РФ М.Григорьев и директор "Клуба семейного досуга" А.Ляшков

Авторами книги проведено впечатляющее количество встреч с глухими и слабослышащими. Их мнения затрагивают целый спектр различных тем, и в результате возникает впечатляющее многоголосие. Вырисовывается собирательный портрет сообщества глухих, которые делятся своими проблема ми, переживаниями, радостями и печалями, мечтами и размышлениями.

 

В этой книге глухие и слабослышащие дают оценку миру, окружению, не всегда дружелюбному к ним. К сожалению, они постоянно сталкиваются с различными препятствиями. Неслышащие вынуждены бороться за право учиться в том или ином учебном заведении, доказывать свою состоятельность как специалистов. Но, тем не менее, в этих условиях люди с нарушениями слуха выстраивают свои жизненные пути: получают образование, профессию, устраиваются на работу, создают семью, воспитывают детей. 

Они нас не слышат .pdf (1.8 Мб)

28 марта 2016

Книга "Обыкновенный фашизм: преступления украинских силовиков (20142016 гг.).

Автор: директор Фонда исследования проблем демократии, член Общественной палаты РФ М.Григорьев

В книге М.Григорьева приведены детальные факты и доказательства военных преступлений украинских силовиков после силового антиконституционного переворота «Евромайдан»: убийства и пытки мирного населения Украины, неизбирательные авиационные удары и обстрелы населенных районов Донбасса, систематическое и намеренное уничтожение детских домов, школ, средних и высших учебных заведений, учреждений и объектов инфраструктуры на юго-востоке Украины. Основой для книги стали сотни личных свидетельств пострадавших, показания родственников погибших, собранные волонтерами, журналистами и экспертами Фонда исследования проблем демократии, а также материалы международных правозащитных организаций и доклады Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине.

 

Книга издана в серии «Логика власти», учрежденной издательством "Кучково поле" и Фондом исследования проблем демократии.

Получить полный текст книги в виде файла .pdf (12.5 Мб)

 

13.03.2015

"Военные преступления украинских силовиков: пытки и бесчеловечное обращение с жителями Донбасса" (второй доклад)

Доклад подготовлен негосударственной организацией Фонд исследования проблем демократии  (директор —      М.С. Григорьев) и Российским общественным советом по международному сотрудничеству и публичной дипломатии (председатель — С.А . Орджоникидзе) при поддержке Российского фонда мира (Л.Э. Слуцкий, Е. В. Сутормина),       С. В. Мамедова, И.Н. Морозова, Е.Г. Тарло, Д.В. Савельева, А.В. Чепа и других членов Комитета общественной поддержки жителей Юго-Востока Украины .

Фотография на обложке: убитый в результате пыток сотрудниками СБУ 14 ноября 2014 года в г. Изюм гражданин Украины Александр Агафонов.

Получить полный текст доклада в виде файла .pdf (1.5 Мб)

На русском языке     На английском языке 

24.11.2014

Доклад "Военные преступления украинских силовиков: пытки и бесчеловечное обращение с жителями Донбасса"

Авторы: М.С. Григорьев, директор "Фонда исследования проблем демократии"  и "Российский общественный совет по международному сотрудничеству и публичной дипломатии" (председатель - С.А. Орджоникидзе) при поддержке В.М.Джабарова, С.В. Мамедова, И.Н. Морозова, С.А. Маркова и других членов Комитета общественной поддержки жителей       Юго-Востока Украины подготовил доклад "Военные преступления украинских силовиков: пытки и бесчеловечное обращение     с жителями Донбасса".
В подготовленном докладе использованы результаты опроса более чем 100 пленных, переданных украинской стороной при обмене пленными. Опрос проводился экспертами Фонда в период с 25 августа по 4 ноября 2014 года.

Получить полный текст доклада в виде файла .pdf (2.3 Мб)   

На русском языке     На английском языке

 22.09.2014

Книга "Крым: история возвращения"

Авторы: директор Фонда исследования проблем демократии, член Общественной палаты РФ М.Григорьев и член СФ ФС РФ О.Ковитиди

Книга М. Григорьева и О. Ковитиди рассказывает о том, как состоялось воссоединение России и Крыма. Основой книги стали уникальные свидетельства непосредственных участников - инициаторов "Крымской весны", а также официальные документы органов власти, заявлений партий и общественных организаций, газетные публикации, фотографии тех дней и другие исторические источники.

Книга издана в серии "Логика власти", учрежденной издательством "Кучково поле" и Фондом исследования проблем демократии.

 

07.04.2014

Книга "Евромайдан"

Автор: директор Фонда исследования проблем демократии, член Общественной палаты РФ М.Григорьев

Книга написана на основе анализа сотен заявлений и документов правительств и официальных инстанций Украины, США, Европейского союза, стран Европы, личных интервью, материалов Twitter и Facebook политических лидеров и руководителей групп боевиков Евромайдана, многочисленных публикаций украинских, американских и европейских СМИ и свидетельских показаний, и экспертных интервью участников событий с обеих сторон. Автор убедительно рассказывает о том, кем и как именно осуществлялся антиконституционный переворот на Украине в 2014 году

 


01.09.2013
Книга "Режим Саакашвили: что это было"
Автор: директора Фонда исследования проблем демократии, член Общественной палаты РФ М.Григорьев.

Книга основана на десятках проведенных по заказу Фонда интервью грузинских политиков, правозащитников и журналистов, сотнях материалов грузинских, американских и европейских СМИ, официальных документов США и ЕС.
В книге убедительно и доказательно показана преступная сущность режима Саакашвили: преследования политических конкурентов, борьба с инакомыслящими деятелями интеллигенции, пытки и убийства со стороны грузинских спецслужб, элитная коррупция, создание системы цензуры и борьба с неугодными журналистами.
Отдельное место в книге занимает изучения деятельность американских лоббистов, восстановленная на основе их официальных отчетов в Министерство юстиции США по Закону о регистрации иностранных агентов. Благодаря этому читатель узнает о том, как группа американских высокопоставленных политиков, официальных лиц, лоббистов, руководителей НКО и журналистов, связанных с сенатором Джоном Маккейном, публиковала антироссийские материалы в международной прессе, "проталкивала" антироссийские резолюции в Сенате и Конгрессе США, организовывала приезд в Грузию американских сенаторов и конгрессменов.
Книга подробно рассказывает, как функционировала масштабная пропагандистская машина режима Саакашвили, кто именно создавал выгодные ему мифы и занимался его рекламой.

Получить полный текст книги в виде файла .pdf (2.5 Мб)


22.06.2012
Вышла книга "Коррупция в сфере медицинских услуг России".

Авторы: директор Фонда исследования проблем демократии, член Общественной палаты М.С.Григорьев, заместитель секретаря Общественной палаты РФ В.В.Гриб, президент Ассоциации женщин-предпринимателей Н.А.Вахнина
Данная книга написана по итогам исследования, проведенного Фондом исследования проблем демократии при поддержке Межкомиссионной рабочей группы Общественной палаты РФ по развитию системы общественного контроля и противодействию коррупции и Ассоциации женщин-предпринимателей. Основой для него стал опрос 92 экспертов и 210 потребителей медицинских услуг в трех регионах России (г. Москва, Новгородская область, Кировская область).

12.03.2011
Вышла книга "Россия 2020 глазами молодежи". 


Авторы: председатель Комитета по молодежи Государственной Думы России П.В.Тарканов и директор Фонда М.С.Григорьев.
Издательство Государственной Думы России.

Книга основана на исследовании проведенном Фондом и посвящена взгляду молодежи на Россию в 2020 году (политическая и экономическая система, международный авторитет, наука и культура), а также "образ будущего" молодежи (индивидуальные цели, работа, отдых, семья и др.) В книгу также вошло исследование Фонда "Система высшего образования глазами молодежи".

Получить книгу в виде файла .pdf (3.7 Mb)

 

 

 

 

20.11.2008
Издана книга "Нелегальные мигранты в Москве"

В книге предпринята попытка взглянуть на Москву глазами нелегальных мигрантов, составить портрет среднестатистического нелегального мигранта, узнать подробности об его образе жизни и условиях работы.
В основе исследования лежат более 100 глубинных интервью с нелегальными мигрантами, живущими и работающими сегодня в Москве.

 

27.07.2008
Издана книга "Финал новгородского Чикаго"

В исследовании проведено подробное исследование альтернативной системы власти со стороны организованной преступной группировки, сложившийся во время губернаторства М.Прусака и потребовавшей вмешательства федерального центра. Предисловие к книге написано полномочным представителем президента по Северо-Западному округу И.Клебановым, губернатором Новгородской области С.Митиным, председателем комиссии Общественной палаты РФ В.Глазычевым.

Получить отрывок 1 в виде файла .pdf

Получить отрывок 2 в виде файла .pdf

В июле 2013 года автор книги - директор Фонда М.Григорьев выступил в суде над лидером ОПГ в качестве свидетеля со стороны обвинения, а результаты социологических исследований Фонда вошли в материалы судебного процесса. 

На фото директор Фонда - М.Григорьев, правее  - лидер организованной преступной группировки, в руках судьи - книга "Финал новгородского Чикаго".

 

08.11.2007
Издана книга "Fаке-структуры: призраки российской политики"

Fake-структуры (от англ. fake - поддельный, фальшивый) - общественные объединения, характеризующиеся несоответствием декларируемого и настоящего содержания. Эти образования способны к многократному изменению своих принципов и идеологии, вплоть до противоположных, а их название и истинный характер деятельности могут не соответствовать друг другу. Они легко меняют названия и взаимодействуют с аналогичными структурами, формально образуя новые организации, при этом ничего не прибавляя к своей деятельности и оставаясь такими же бесполезными для общества.

 

 

10.01.2007
Издана книга "Формы государственной поддержки машиностроительного комплекса: иностранный и советский опыт"

В книге подробно освещен опыт государственной поддержки машиностроительного комплекса большинства развитых стран мира, включая США, Германия, Франция, Италия, Южная Корея, Бразилия, Китай, Белоруссия, Украина и т.д. Отдельная глава посвящена советскому опыту. В исследовании обобщены и проанализированы 23 современных формы и метода поддержки машиностроительного комплекса.

 

 

 

 

01.12.2006
Издана книга "Кондопога: что это было"
События в Кондопоге – это не только локальный социальный взрыв в одном небольшом городе. Издание позволяет подвергнуть детальному фактическому анализу клишированную картину мифологического мира. И сама ситуация, и ее контекстное окружение представляются намного более сложными и неоднозначными, чем это можно было понять по газетным заметкам. Книга издана при поддержке комиссии Общественной палаты РФ по региональному развитию и местному самоуправлению.